Роджерс стал популярным после видео, на котором пытается остановить террориста. Вместе с мировыми СМИ о нем вспомнила полиция, которая объявила бездомного в розыск. Его обвинили в пяти преступлениях, которые он совершил до случая в торговом центре. Среди них — кража велосипеда за две тысячи долларов и 500 долларов наличными, а также ограбление кафе. Роджерс сдался в полицию добровольно.

  

Первый суд над мужчиной прошел 17 ноября. Судья выпустила Рождерса под залог при условии, что он будет отмечаться в полиции и соблюдать комендантский час. Мужчина — наркозависимый, поэтому его обязали регулярно сдавать тест на наркотики.

27 ноября Роджерс заявил суду, что будет «стараться изо всех сил». Он рассказал журналистам, что бросил наркотики и планирует соблюдать условия освобождения под залог.

Следующий суд над бездомным пройдет в декабре. 

  

Что еще известно:

Адвокат Роджерса Мелинда Уокер рассказала суду, что ее клиент сдался полиции впервые за 20 лет, потому что его поразила поддержка австралийцев. Они собрали для него 145 тысяч долларов. По словам Уокер, пожертвования позволят ему пройти реабилитацию и изменить свою жизнь.

«Человек-тележка»:

9 ноября уроженец Сомали врезался на автомобиле в один из торговых центров Мельбурна. Машина загорелась, а мужчина напал на полицейских и прохожих с ножом.  

Роджерс несколько раз наехал на нападавшего тележкой из супермаркета. Бездомному не удалось обезвредить террориста, но он смог его задержать.

В результате погибли три человека: две жертвы и застреленный полицией сомалиец. Еще один прохожий был ранен. 

Роджерса прозвали «человек-тележка». Чтобы поблагодарить мужчину, жители страны собрали для него 145 тысяч австралийских долларов на краудфандинговой платформе GoFundMe. Многие австралийцы поддерживают мужчину в социальных сетях и считают, что суд должен его оправдать.