Как рассказали собеседники издания, после происшествий силовики начали проверять профили подростков в соцсетях, которые состоят в сообществах левого и анархического толка, а также в группах, посвященных «колумбайнам» или агрессивной тематике.

Спецслужбы и Центр «Э» установили личности таких подростков, изучают их интересы, а также треки, размещенные в их аккаунтах. По итогам анализа составлен неформальный список «запрещенных» исполнителей.

Что еще известно: 

В администрации президента России изданию заявили, что не связаны с отменами концертов и относятся к этому скорее негативно, поскольку таким образом усиливаются протестные настроения у молодежи. Собеседники Znak.com в ведомстве считают, что инициатива принадлежит региональным администрациям, которые пытаются показать, как борются за нравственность молодежи.

О списке запрещенных музыкантов и указаниях не допускать их концертов в российских регионах, сообщал юрист «Агоры» Павел Чиков. По его данным, распоряжения спускаются из центрального аппарата ФСБ России.

Взрыв и стрельба произошли в политехническом колледже в Керчи 17 октября. Погибли 20 человек, более 50 получили ранения. Нападавший Владислав Росляков покончил с собой.  31 октября 17-летний подросток из Архангельска устроил самоподрыв здании местной Федеральной службы безопасности.

С начала ноября власти регионов или полиция сорвали или отменили несколько концертов рэпера Хаски, групп «Френдзона» и IC3PEAK.