В документе указано: «Нет оправдания использованию Россией военной силы против украинских кораблей и военных моряков». Страны призвали «к сдержанности, должному уважению международного права и предотвращению любой дальнейшей эскалации».

«Мы призываем Россию освободить задержанную команду и суда и воздерживаться от создания помех для их законного прохода через Керченский пролив», — заявили страны G7.

Что еще известно:

В G7 входят Канада, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Япония, и США.

Главы МИД также напомнили, что страны «Большой семерки» не признают присоединение Крыма к России, а также не впервые заявили о полной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

Конфликт в Керченском проливе:

Россия задержала корабли ВМС Украины в Керченском проливе 25 ноября. Пограничники пошли на таран и открыли по ним огонь. ФСБ утверждает, что суда нарушили границу. Украинские власти ответили, что по кораблям начали стрелять, когда они уже покинули территориальные воды и обвинили Россию в «откровенно агрессивных действиях». Украина ввела военное положение в приграничных регионах. Экипаж кораблей содержится в московском СИЗО «Лефортово».

В четверг президент США Дональд Трамп сообщил об отмене встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая должна была состояться на саммите «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе. Саммит начался 30 ноября.