Митрофанов рассказал, что группа находится в линейном отделе новосибирской полиции. Солиста IC3PEAK Николая Костылева «скрутили в наручниках и увели». Остальные якобы находятся в «предбаннике».

  

Обновление: IC3PEAK отпустили из полиции. Причиной задержания назвали проверку документов.

Что еще известно:

По словам менеджера, в личной беседе оперативник якобы сказал ему, что музыкантам подбросят наркотики, если они не отменят концерт.

Владельцы клуба в Новосибирске, где должен был состояться концерт, неделю вели переговоры с правоохранителями, но договориться не получилось. Музыканты искали другую площадку для выступления.

Почему это важно:

Музыкантам из групп IC3PEAK и «Френдзона», а также реперу Хаски по разным причинам запрещают выступать в российских городах. Хаски, песни которого проверяют на экстремизм, призвал всех музыкантов противостоять отмене концертов.

СМИ ранее сообщали, что происходящее может быть связано с терактом в Архангельске и стрельбой в Керчи. Якобы Федеральная служба безопасности и Центр по противодействию экстремизму составили топ-лист музыкантов, чьи песни слушают подростки, состоящие в группах левого и анархического толка.