По версии Arton, самым влиятельным документом оказался паспорт Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Его обладатели могут свободно или с получением визы посещать 167 стран. Вторую строчку рейтинга заняли немецкий и сингапурский паспорта. Они открывают доступ в 166 стран.

Третье место эксперты отдали 11 странам: Дании, Швеции, Финляндии, Люксембургу, Франции, Италии, Нидерландам, Испании, Норвегии, Южной Кореи и США. Граждане этих государств могут поехать в 165 стран.

Россия в этом рейтинге занимает 38 место, ее жители могут посетить 116 государств. В 79 стран россияне могут въехать без визы, в 37 — получить визу по прибытии, еще в 82 государствах — нужно подавать документы на ее оформление заранее. Всего в списке Arton указаны 199 стран.

Что еще известно: 

В рейтинге компании Henley & Partners первую строчку занял паспорт Японии, который дает доступ в 190 стран. На втором месте Сингапур — 189 государств, на третьем Франция, Германия и Южная Корея — 188 стран.

Паспорт ОАЭ занял 21 место. По данным Henley & Partners, по нему можно въехать в 161 страну. Российский паспорт во втором рейтинге оказался на 47 строчке с доступом в 119 государств.

В индекс Henley & Partners также включили паспорта 199 стран и 227 различных территорий, открытых для посещения.

Почему это важно: