Исследование, проведенное GlobeScan по заказу BBC, затронуло более 27 тысяч взрослых жителей из 26 стран из всех частей света. Среди участников опроса, постоянно пользующихся Интернетом (более 14 тысяч человек), 79% считают, что доступ в Сеть является одним из основополагающих прав человека. Это мнение разделяют 71% не пользующихся Интернетом респондентов. Больше всего народу высказало такую точку зрения в Южной Корее (96%), Мексике (94%) и Китае (87%).

Вопрос, можно ли считать Интернет «безопасным местом для выражения собственного мнения», разделил респондентов практически поровну — 48% ответили «да» против 49%, ответивших «нет». Наименее свободными в Сети себя чувствуют южнокорейцы (70%), немцы (72%), французы (69%), японцы (65%) и китайцы (55%). В то же время примерно столько же жителей Индии, Ганы и Кении чувствуют себя в полной безопасности, выражая свое мнение в Сети, — 70, 74 и 73% соответственно.

Больше половины (53%) опрошенных уверены, что в Интернете не должно осуществляться государственное регулирование в какой бы то ни было форме. Это мнение наиболее популярно в Южной Корее, Нигерии и Мексике. 44% респондентов, в первую очередь в Японии, Мексике и России (от 71 до 84%), заявили, что с трудом могли бы обходиться без Интернета, в то время как в Пакистане, Турции, Бразилии, Индии и на Филиппинах таких людей меньше (от 19 до 29%). Самым ценным приобретением с появлением Интернета большинство (47%) участников исследования назвали доступ к информации на любую тему, еще почти треть опрошенных считают таковым возможность общаться и взаимодействовать с другими людьми. 12% считают Интернет источником развлечений, 5% — инструментом для совершения покупок и получения услуг и лишь 3% — местом для обмена информацией и совместного творчества.

Согласно опросу, наибольшую тревогу вызывает использование Всемирной сети для мошенничества — основной эту опасность назвали 32% респондентов, еще 27% главную угрозу видят от распространения недопустимого контента.

Среди россиян чуть более половины (55%) считают, что могут безопасно для себя свободно выражать свое мнение во Всемирной сети. Около 72% респондентов из России уверены, что появление Интернета расширило их свободы, что несколько ниже среднего показателя по миру (78%). Российские интернет-пользователи оказались одними из наибольших поклонников социальных сетей. Ими пользуется 66% опрошенных — это самый высокий, за исключением Турции, показатель в Европе и выше, чем в среднем по миру (51%). Чуть больше половины (52%) считают, что нет необходимости в госрегулировании во Всемирной сети. В то же время 70% россиян считают доступ в Интернет своим фундаментальным правом, что ниже среднемирового показателя. Наконец, россияне более других (35%) опасаются того, что могут стать жертвами мошенников в Сети.