Иллюстрация: Павел Лысцов
Иллюстрация: Павел Лысцов

Вообще за вином лучше идти в винотеку. Супермаркеты продают не то, что должно нравиться клиентам или приятно пьется в такую погоду, а то, что им самим выгодно. Но, если знаешь, чего ждать от конкретного магазина, без проблем добудешь хорошую бутылку даже в «Пятерочке». Пройдемся по винным отделам популярных супермаркетов.

Чего ждать от супермаркетов

«Азбука вкуса». Тут с вином все хорошо. Большую часть вина «Азбука» импортирует сама, вот к нему-то и стоит присмотреться (ищите на контрэтикетке, кто импортер). Наценки на эти вина меньше, есть бутылки из малоизвестных регионов — такие брать выгодно, потому что не переплачиваешь за славу региона. Еще выгоднее покупать вино по акции, в «Азбуке» они частые и продуманные. Летом больше свежего розового и белого, в холода — красного.

«Перекресток». Подборка здесь в целом нормальная. Если брать надежные сорта и регионы (о них ниже), то все будет хорошо. Одно но: «Перекресток» дороже других супермаркетов. Просто цены выше, плюс редко бывает что-то нераскрученное и потому выгодное. В основном попсовые регионы и большие бренды, а это значит — переплата за слова на этикетке.

«Пятерочка» и «Магнит». Тут большинство вин не очень, но можно откопать приличную бутылку с почти европейским ценником. Только для этого надо или разбираться в вине, или искать по наводке опытных товарищей. Если у вас нет таких, читайте критика Дениса Руденко на «Яндекс.Дзене». Он выкладывает подборки удачных бюджетных вин и объясняет, по какому принципу отбирал. Усвоив принципы, можно завоевывать и «Магнит» — они с «Пятерочкой» похожи.

«Виктория» и «Магнолия». Нормальное вино в этих супермаркетах бывает, но его надо будет полчаса искать среди кучи сомнительного и не очень свежего. Либо поступить проще: взять просекко от «Мартини» или еще какого-нибудь намозолившего глаза производителя. Переплата за бренд, зато бутылка надежная.

Иллюстрация: Павел Лысцов
Иллюстрация: Павел Лысцов
Иллюстрация: Павел Лысцов
Иллюстрация: Павел Лысцов

Сколько тратить

Оптимальный бюджет — 600–1500 рублей. С чем-то дешевле лучше не рисковать, а бутылки подороже брать в винотеке, там выборка и цены лучше. Но можно выйти за рамки, если надежный человек рекомендовал это убойное пино гриджо за 400 или этот идеальный пино нуар за 2000.

Надежные вина

Покупать незнакомое вино страшновато — не знаешь, что там в бутылке. Но есть слова, которые почти гарантируют, что все будет хорошо. Например, написано «Совиньон Блан, Новая Зеландия» — бутылку можно смело брать. Почти все производители этой страны делают хорошие совиньоны. А вот у итальянцев совиньоны бывают разными, от приятных до жутких. Зато там есть свое надежное вино — примитиво.

Проверить перед покупкой

Как хранилось. Вино, которое стояло под ярким светом (ламп или солнца), брать рискованно, оно могло в таких условиях испортиться. Всегда лучше брать бутылку из глубины полки, там темнее и вину комфортнее лежится.

Как выглядит. Если бутылка без повреждений, с акцизными марками и русской этикеткой сзади, значит, брать можно. С вином нормально обращались и ввезли по правилам. И насчет этикетки. Раньше считалось, что у приличного вина она должна быть «страшной», — сейчас это правило устарело, даже серьезные производители позволяют себе развести красоту.

Когда разлито. Вино со временем теряет свежесть и приятный вкус, но за этим моментом в супермаркетах не следят, поэтому надо следить самим. Белое, розовое и игристое до тысячи в форме 1 год после розлива. Белое за тысячу-полторы и красное до тысячи — 2 года. А красное подороже — 3 года. Дату розлива пишут сзади на этикетке.

Пробить в интернете

Оценки в Vivino. Если ставят в основном пятерки-четверки — скорее всего, с вином все хорошо. Тройки — нормально, но вкус простоват или на любителя. Двойки — лучше не брать. Важно искать вино такого же года урожая, оно сильно зависит от годов. Отзывы можно не читать, там часто вкусовщина.

Цена в Европе на Wine-Searcher. Если у нас бутылка стоит в два с лишним раза дороже, чем в Европе, значит, с наценкой перегнули и лучше поискать другое вино или магазин. Британские цены в расчет не берите, там дорого.

Акции и распродажи

Вино по акции можно спокойно брать, если оно прошло проверку по всем пунктам:

  • Не старое.
  • Бутылка без внешних дефектов. Мелкие царапины и потертости на этикетке — это ОК, как раз из-за них вино может быть уценено.
  • На Vivino не сплошные двойки.
  • Цена у нас максимум в 1,5 раза выше, чем в Европе. Если разница больше чем в 1,5 раза, это не распродажа, а просто адекватный ценник.

Как уже было сказано, акционное вино можно спокойно брать в «Азбуке вкуса». Строго проверять его не обязательно, достаточно убедиться в свежести. В «Азбуке» не делают грандиозных распродаж, где удается по европейской цене отхватить отменное испанское (как в «Пятерочке»). Зато часто стоит что-нибудь со спецценником, в основном простое честное вино.

Можно вообще покупать вино только по акции. Отслеживать, что где распродают, и запасаться. Быть в курсе помогут: приложение «Едадил», телеграм-каналы Doctor Wine (@doctorwine), «Вино и около» (@okolovina) и блог уже упомянутого Дениса Руденко.

5 наклонов, 10 приседаний

Кажется, что вина распиханы по полкам вообще без логики, но логика там есть. На уровне глаз (удобно рассматривать) и пояса (удобно брать с полки) обычно стоит то, что супермаркету очень хочется продать. Потому что наценка хорошая или потому что пора избавиться от этого совиньона. Бюджетные бутылки и вина с хорошим соотношением цены и качества — на нижних полках. Так что придется позаниматься физкультурой, чтобы добыть удачный вариант. Зато потом — награда за труд.

В помощь всем, кто хочет пить хорошее вино и читать понятные статьи о нем, — винный сервис Invisible. Там наших совершеннолетних читателей-москвичей ждет подарок с первым заказом — правильные бокалы.