Ученые из университета Вуллонгонг наносили половой гормон прямо на кожу жаб. Это позволило почти в пять раз увеличить заинтересованность женских особей в мужских — с 22 до 100 процентов.

Без гормональной терапии жабы, как правило, отвергали предложенную пару, предпочитая выбирать потенциального партнера в больших группах. По словам доктора Эйми Силла, отбор для спаривания проходили лишь треть от предложенных мужских особей.

«Женским особям предоставляется возможность выбрать партнера, который кажется им желанным. В таком случае спаривание происходит только между парой особей в группе», — сказала она.

При использовании гормональной терапии мужские особи становятся для жаб гораздо более привлекательными. Соответственно, животные оказываются более восприимчивыми к размножению.

Что еще известно:

В ходе исследований применялся тот же тип гормона, который используется в ЭКО. Он наносится прямо на кожу, поскольку у жаб она легко впитывает и «поглощает» гормон. При этом метод совершенно безопасен для организма животных.

Почему это важно:

Жаб, разведенных в зоопарке, выпускают для увеличения численности дикой популяции: в крупнейшей сейчас числится всего около 200 особей. Ученые надеются, что их опыт будут перенимать коллеги для разведения амфибий во всем мире.

Подготовил: Вадим Палько