Автор ролика утверждает, что снимки сделаны на территории колонии номер 3 в Амурской области с 2014 по 2017 годы. На них изображен летний отдых заключенного, застолья, где присутствуют люди и рыжий кот, есть также фото Цеповяза в хоккейной форме в помещении, где висит транспарант с надписью «ХК Транзит». Несколько фотографий сделаны в «комнате психологической разгрузки», которая фигурировала на ранее опубликованных снимках.

Как сообщает «Интерфакс», главу управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Амурской области Олега Завьялова проверяют из-за скандальных фотографий, ему уже назначено дисциплинарное наказание. Какое именно, не уточняется.

Скандал с деликатесами:

В конце октября газета «Комсомольская правда» опубликовала фотографии, на которых Цеповяз жарит шашлык, ест крабов и икру. ФСИН признала их подлинность, однако сам Цеповяз часть из них называет фотошопом. Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудников и руководства колонии, а Цеповяза на несколько дней отправили в штрафной изолятор.

Позже от официального представителя Генпрокуратуры стало известно, что Цеповяз ежемесячно съедал деликатесы на сумму от 30 до 60 тысяч рублей. На эти деньги покупали конфеты, сигареты, колбасы, дорогой сыр, готовые салаты, икру, мясо птицы и крабов. Экс-супруга осужденного заявляла, что тратила на содержание Цеповяза до трех миллионов рублей в год. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ситуацию «вопиющей» и «отвратительной».

За что сидит Цеповяз:

Вячеслав Цеповяз осужден на 19 лет по делу преступной группировки, которая 12 лет действовала в станице Кущевской Краснодарского края. Самым громким их преступлением стало убийство 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в 2010 году. Цеповяз осужден по статьям «мошенничество», «бандитизм» и «незаконное приобретение, хранение или ношение оружия».