Издание ссылается на копию письма начальника отдела управления ФСБ заместителю руководителя ФАС. В нем сообщается, что единственный поставщик и его подрядчики «незаконно завысили цену на продукцию и фактически выступили в качестве торгового посредника». 

Ранее сосиски и сардельки в Росгвардию поставлял мясокомбинат «Гатчинский» по цене 215 и 197 рублей за килограмм. «Дружба народов» стал продавать их за 350 рублей. Он заключил контракт с Мелеузовским мясокомбинатом, который покупал продукцию у прежнего поставщика, мясокомбината «Гатчинский». Общий объем контрактов — восемь миллиардов рублей. Цену только по одному из них завысили на 3,4 миллиона. 

Что еще известно:

Мясокомбинат «Дружба народов» зарегистрирован в Крыму. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) утверждает, что поставщиком Росгвардии владеет предприниматель Борис Кантемиров, ранее работавший в МВД. Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что реально мясокомбинат принадлежит «либо Медведеву, либо людям из его ближайшего окружения».

РБК подчеркивает, что силовики обратили внимание на контракты за несколько месяцев до расследования ФБК.

Конфликт Золотова и Навального:

В августе Навальный выпустил расследование о госзакупках для Росгвардии. В нем говорится о завышенных в несколько раз ценах на продукты. Росгвардия отрицает факт коррупции, объясняя перепад цен «рядом факторов».

Глава Росгвардии Виктор Золотов опубликовал видеообращение к Навальному, в котором прокомментировал расследование ФБК, назвал Навального «марионеткой» и «изделием из американской пробирки», а также пригласил его на дуэль, пообещав сделать из него «хорошую сочную отбивную». Ролик вызвал широкий общественный резонанс: многие усмотрели в словах главы Росгвардии прямые угрозы и оскорбления.