В сообщении указано: «Сегодня, в Международный День прав человека, мы с глубокой скорбью отмечаем новость о кончине в России одной из величайших правозащитниц в мире Людмилы Михайловны Алексеевой, которая умерла 8 декабря в возрасте 91 года».

По словам заместителя пресс-секретаря, до последних дней она «отстаивала человеческое достоинство, вдохновляла и наставляла несколько поколений гражданских активистов в своей родной стране».

«Ее смерть — глубокая утрата для всех, кто работает на дело свободы в России и во всем мире», — пишет Палладино. «И она произошла в то время, когда права человека, и люди, которые мужественно их отстаивают, находятся под жесточайшим давлением в России и во многих других странах», — отмечает он.

Что еще известно:

Палладино выразил глубочайшие соболезнования от лица госдепа США сыну Алексеевой Михаилу, ее внукам и правнукам, а также ее коллегам — правозащитникам.

На 92 году жизни от болезни умерла председатель Московской Хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева. Прощание с ней и похороны пройдут 11 декабря.