Папа Римский исключил кардинала из так называемого «Совета девяти» — группы, которая помогает ему управлять церковью. В Австралии Пеллу предъявили обвинения в педофилии. По версии следствия, он в течение многих лет совершал сексуальные преступления в отношении детей. Казначей все обвинения отрицает.

77-летний Пелл — один из самых влиятельных людей Ватикана. Он контролирует финансы церкви. Исключение кардинала из совета не обязательно повлияет на его положение в казначействе. Технически он еще работает, уточняет The Guardian.

Ранее Папа Римский поддерживал Пелла. В июне Франциск предоставил ему отпуск, чтобы он мог защитить себя в суде.

Что еще известно:

Папа Римский также отправил в отставку 79-летнего кардинала Лорана Монсенгво Пасинья. Кроме того, он исключил из совета 85-летнего Франсиско Эррасуриса, которого в Чили обвиняют в покрытии случаев педофилии.

Священники уволены из-за преклонного возраста и на основании оценки действий, говорится в заявлении Ватикана. Франциск поблагодарил их за работу последних пяти лет.  

Почему это важно:

Задача Совета кардиналов — определять политику и будущее Ватикана.

В последнее время общественность оказывала давление на Папу Римского. Жертв насилия и их сторонников возмущало, что кардиналы, которых уличили в сексуальных преступлениях, продолжают определять будущее церкви. Они заявляли, что Франциск «глух» к проблемам детей, несмотря на внимание к тяжелому положению мигрантов и бедных.

Из-за череды сексуальных скандалов Папа Римский сталкивается с величайшим кризисом своего понтификата, пишет газета New York Times.