Он пояснил, что в банке пока не наладили маркетинговые механизмы, которые позволили бы внедрить кешбэк без больших убытков. Программа «Спасибо», заверил он, тоже убыточна, но продолжит  развиваться и совершенствоваться.

«Программа «Спасибо» для нас генерит сегодня большой убыток. Она убыточна. Мы платим по программе «Спасибо» в этом году больше 25 миллиардов рублей», — добавил он.

Что еще сказал Греф:

Говоря о различных предложениях банков, в том числе кешбэка, Греф отметил, что сейчас на рынке достаточно много «не совсем честных продуктов». Декларируемые банками льготы якобы сильно отличаются от реальных.

«В моем понимании это называется просто "мошенничество". И для нас был большой выбор, применять ли какие-то маркетинговые механики или все-таки оставаться честным и надежным банком. Мы решили, что лучше будем бороться с этими маркетинговыми механиками, но сами не пойдем этим путем, иногда даже проигрывая в маркетинговых активностях», — заключил Греф.

Почему это важно:

Программу кешбэка предлагает своим клиентам ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, Unicredit, «Уралсиб», «Русский стандарт» и другие. По их картам можно вернуть от 1 до 12 процентов от совершенных покупок.

Программа лояльности «Спасибо от Сбербанка» работает по бонусному принципу. Бонусами можно расплачиваться у партнеров программы в зависимости от уровня привилегий. Самый высший уровень — «Больше, чем спасибо» — позволяет обменивать виртуальные начисления на рубли.