Бутина согласилась заключить сделку со следствием, отказавшись от судебного процесса. На вопрос судьи Тани Чаткэн, вступала ли она с 2015 по 2018 год в сговор на территории США для нанесения ущерба интересам страны, девушка ответила: «Да».

Судья также сообщила Бутиной, что при заключении досудебного соглашения ее лишают права подать апелляцию на вынесенный приговор за несколькими исключениями.

По обвинениям, которые предъявлены Бутиной, ей грозит до пяти лет тюрьмы. Но реальный срок, который она может получить в США благодаря сделке — до полугода заключения. После этого россиянку могут депортировать.

Следующее заседание по делу россиянки назначили на 12 февраля.

Что еще известно:

Мария Бутина находится в заключении в США с июля 2018 года. По версии Федерального бюро расследований, она незаконно работала иностранным агентом и продвигаластратегические интересы России, заводя знакомства в Национальной стрелковой ассоциации США и в Республиканской партии.

По одной из версий, российским чиновником, который руководил Бутиной, был бывший зампред Банка России Александр Торшин. Ранее она работала его помощницей.