Кириенко уточнил, что поручение начать проверку дал президент России Владимир Путин. «Все поручения президента исполняются немедленно», — отметил он.

Что еще известно:

11 декабря на заседании Совета по правам человека член совета Николай Сванидзе упомянул уголовные дела организаций «Новое величие» и «Сеть», заявив, что «это плохие дела, там пытки, провокации и уже очень тяжелые последствия для здоровья двух молоденьких девочек, одна из которых несовершеннолетняя».

Путин в ответ заявил, что его «забеспокоило», то, о чем рассказал Сванидзе. «С этим, безусловно, надо поразбираться», — отметил президент.

Что известно о делах:

В марте по делу о создании экстремистского сообщества «Новое величие» полиция задержала 10 человек. Следователи считают, что они собирались свергнуть конституционный строй. Сами обвиняемые утверждают, что стали жертвами подстрекателей, внедренных спецслужбами. В августе двух фигуранток дела Анну Павликову и Марию Дубовик, у которых в СИЗО начались проблемы со здоровьем, перевели под домашний арест.

Сообщество «Сеть» было признано следствием экстремистской организацией, ячейки которой якобы есть в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. По этому делу проходят 11 анархистов и антифашистов.