Татьяне Ахмедовой удалось продать вертолет Eurocopter EC155 за 5,7 миллиона долларов. Ранее миллиардер использовал его для перевозки пассажиров на суперъяхту Luna. Бывшая жена хочет ее отсудить тоже.

Ахмедова — гражданка Великобритании, поэтому процессом занимается лондонский суд. Развод пары признан одним из крупнейших в истории.

Рекордный развод Ахмедовых:

Суд Великобритании обязал Ахмедова отдать бывшей жене 572 миллиона долларов — около 40 процентов своего состояния. Это стало рекордом, ранее женщины при разводе не получали так много, отмечает Reuters.

Судья приказал Ахмедову передать бывшей жене деньги, коллекцию современного искусства, английскую недвижимость и автомобиль Aston Martin. Бизнесмен отказался это делать и сказал, что решение «не стоит и туалетной бумаги». Он посчитал, что вердикт действует только в Великобритании, где у него нет активов. «Британские суды всегда на стороне жен, особенно богатых мужей, чтобы эти бывшие жены тратили отсуженные деньги в Англии», — заявил миллиардер.

После этого суд решил заморозить его активы по всему миру. Бывшая жена наняла юристов, чтобы их отследить. В апреле 2018 года арестовали суперъяхту Luna Ахмедова. Сейчас она находится в ОАЭ. Суд Дубая отклонил иск бывшей жены бизнесмена.

Почему это важно:

В России мало примеров раздела крупных состояний супругов. Формально российское право дает не меньше гарантий, чем большинство стран, но в реальности разводов, подобных процессу Ахмедовых, почти нет.

Гораздо чаще можно услышать о присуждении крупных сумм по спорам в Великобритании. Английские суды разбираются в сложных структурах владения активами, принимают во внимание все обстоятельства дела и оценивают состояние по существу, а не формально.

Чем известен Фархад Ахмедов:

Нефтяной и газовый магнат азербайджанского происхождения находится на 69 месте рейтинга самых богатых бизнесменов России в 2018 году по версии Forbes. Его состояние оценивают в 1,4 миллиарда долларов. Министерство финансов США считает его приближенным к президенту России Владимиру Путину.