Согласно законопроекту, который Госдума рассмотрит во втором чтении в начале 2019 года, лимит составит 600 тысяч рублей в год. При этом инвестиции в один проект не должны превышать 100 тысяч рублей, сообщают источники издания.

Что еще известно:

Законопроект прошел первое чтение весной 2018 года. В нем говорилось, что лимит для инвестиций будет устанавливать ЦБ, а частные инвестиции от 600 тысяч рублей будет проверять Росфинмониторинг для борьбы с отмыванием доходов.

По мнению одного из авторов законопроекта, главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, ограничения затронут только коммерческие инициативы и «не коснутся социальных или благотворительных краудфандинговых проектов».

Почему это важно:

По информации ЦБ, по итогам 2017 года рынок краудфандинга в России всего за год увеличился в два раза. Среднее вложение в проекты физических лиц превысило восемь тысяч рублей, в то время как инвестиции в проекты компаний и предпринимателей выше более чем в 33 раза: сумма среднего вложения — около 300 тысяч рублей. На творческие проекты (съемки фильмов, организация фестивалей) тратят в среднем от одной до пяти тысяч рублей.