По данным властей Ингушетии, утром 17 декабря задержали 27 учащихся, 13 из них уже отпустили. Что происходит с остальными, Цечоев не уточнил. Ранее сами студенты учебного учреждения говорили, что задержаны от 18 до 200 человек, в вузе уверяют — не более 20 человек и все они уже отпущены.

Зампредседателя правительства Ингушетии отметил, что «ситуация неприятная», и пока власти республики не получили объяснения причин от правоохранительных органов. «Конечно, если они (студенты) что-то нарушили, то все понятно», — сказал Цечоев.

Президент республики Юнус-бек Евкуров знает о случившемся. Постоянное представительство Республики Ингушетия при президенте России готовит заявление в связи с инцидентом.

Что еще известно:

При задержании у студентов нашли наркотики и травматическое оружие, рассказали в вузе. Один из учащихся рассказал «Снобу», что во время обыска их держали на полу примерно полчаса. По его словам, ингуши действительно вели себя неподобающе, якобы употребляли наркотики. Другой студент добавил, что за несколько дней до задержаний среди ингушей произошла потасовка со стрельбой.