Политик отметил, что хочет бороться с «непропорциональной криминализацией одной расой другой» с помощью регулирования, легализации и налогообложения марихуаны. Речь идет о ее рекреационном использовании — для удовольствия, а не в медицинских целях.

Почему это важно:

США отходит от запрета марихуаны в сторону ее правового регулирования. Такая тенденция существует несколько лет. Она отражает культурный сдвиг в обществе, пишет HuffPost. Сейчас двое из трех американцев поддерживают легализацию. Более половины штатов пересмотрели запрет в той или иной форме.

Что еще известно:

В 25 штатах США марихуану используют в медицинских целях. Каждый пятый американец может купить медицинский каннабис легально. Рекреационное употребление легализовали в Калифорнии, Вашингтоне, Орегоне, Массачусетсе, Неваде, Колорадо, Мэне, Аляске и округе Колумбия.

В 2013 году Уругвай полностью легализовал марихуану. В 2018 году его примеру последовала Канада. Медицинская марихуана разрешена в Израиле, Дании, Австралии, Македонии, Хорватии, Румынии, Новой Зеландии, Пуэрто-Рико, Турции и ряде других стран.