Прибор создает мягкие электрические импульсы, схожие с теми, которые производит полный желудок. Имплант воздействует на блуждающий нерв, который связывает желудок с мозгом. В результате мозг заключает, что желудок полон, даже если человек съел совсем немного.

Эффект от нового устройства обратим. После его удаления у подопытных животных возобновился режим питания и восстановился прежний вес.

Что еще известно:

Устройства для стимуляции блуждающего нерва существовали и раньше, однако требовали подзарядки. Новый имплантат диаметром не более одного сантиметра работает без батарей и «питается» за счет движения стенок желудка.

Ученые уже запатентовали новый прибор. Его планируют испытать на более крупных животных, а затем начать тесты на добровольцах.

Почему это важно:

В мире более 700 миллионов взрослых и детей страдают ожирением. Всемирная организация здравоохранения признала ожирение «эпидемией 21 века». Число россиян, страдающих ожирением, по итогам 2017 года увеличилось до двух миллионов человек и составило 1,3 процента от населения страны.