В апреле 2017 года Имельда Кортес родила девочку в туалете. Ребенок выжил, но врачи заподозрили, что она пыталась сделать аборт. Кортес арестовали, в ожидании окончательного решения суда она провела в заключении 18 месяцев.

По мнению прокуроров, тот факт, что женщина никому не рассказывала о беременности и не обращалась за медицинской помощью, равносилен покушению на убийство. За это, согласно законам Сальвадора, Кортес грозило до 20 лет тюрьмы.

Что еще известно:

17 декабря суд постановил, что Кортес не пыталась убить новорожденную. Адвокаты доказали, что женщине пришлось признаться в «пренебрежении» ребенком, чтобы смягчить приговор до одного года тюрьмы. Кортес признали невиновной и отпустили на свободу.

Ранее с помощью ДНК-теста удалось подтвердить слова Корес об отцовстве ребенка. Ее отчим арестован и ожидает суда.

Почему это важно:

Сальвадор — одно из немногих государств, где аборты полностью запрещены. При этом, в отличие от других стран с аналогичным законом, в Сальвадоре строго следят за его соблюдением: врачи должны сообщать властям, если сочтут, что пациентка пыталась прервать беременность. В противном случае им также грозит тюрьма. По информации правозащитных организаций, в Сальвадоре с 2000 года за преступления, связанные с абортами, осудили более 100 человек.