Как отметили работники музея, очертания более раннего изображения угадываются даже при обычном взгляде на картину. С помощью специального прибора с инфракрасным излучением они заглянули под эскиз «Колхозниц» и обнаружили портрет Пушкина, который Петров-Водкин посчитал неудачным и решил уничтожить.

Что еще известно:

Долгое время считалось, что портрет поэта, выполненный в 1930 году, был уничтожен, поскольку нашли обрезки картины. Оказалось, что художник обрезал лишь нижнюю часть холста и написал работниц.

Воспоминания об этом событии хранятся в дневниках Елены Петровой-Водкиной, дочери художника. Ее записи вместе с фотографией портрета опубликованы на сайтеВсероссийского музея Пушкина. Петрова-Водкина написала, что нашла отца в плохом настроении, когда «у него не клеилось с Пушкиным». По ее словам, он не мог «схватить» образ, который чувствовал, поэтому порезал картину.

  

Изначально в заметке говорилось, что фотография портрета Пушкина вместе с дневниковыми записями Петровой-Водкиной опубликованы Руссским музеем. Автор текста внесла правки и приносит извинения за неточность.