Сейчас с ностальгией об СССР говорят 66 процентов респондентов — на восемь процентов больше, чем в прошлом году. За последние 10 лет показатель не поднимался выше 61 процента. Участники опроса считают, что в современной России нет единой экономической системы, а у населения отсутствует чувство принадлежности к великой державе. При этом взаимное недоверие и ожесточенность растут.

Большинство ностальгирующих по Союзу — люди от 55 лет. Также в последние два года о распаде страны сожалеет молодежь 18–24 лет.

Почему это важно: 

Триггером для настроений стала пенсионная реформа, считают эксперты. «Люди идеализируют страну, где на пенсию выходили рано и на эти деньги можно было как-то прожить», — отмечает политолог Алексей Макаркин. По его словам, пенсионная реформа стала «показателем демонтажа социального государства».

Пенсионная реформа:

В октябре правительство повысило пенсионный возраст до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Это вызвало недовольство населения, в стране прошли протестные акции. Рейтинг партии «Единая Россия» упал до десятилетнего минимума. Рейтинг президента России Владимира Путина упал на 48 процентов и достиг уровня 2011—2013 годов.