В исковом заявлении указано, что на сайте Навального у пользователя нет возможности не соглашаться на обработку персональных данных. Также написано, что сайт предлагает ввести данные банковской карты для покупки различных товаров, однако как дальше сайт распоряжается этой информацией, пользователю неизвестно.

Что еще известно:

Представитель Роскомнадзора заявил, что информация о пользователях, которые не зарегистрировались на сайте, все равно подвергались обработке через сервисы Google Analytics и Яндекс.Метрика. При этом, по его словам, собранные данные размещались на серверах Google, которые находятся в США. Представитель регулятора отметил, что администратор сайта должен был предоставить в ведомство заверенное соглашение, либо хранить информацию на российских серверах.

Юрист, представляющий Навального в суде, заявил, что на сайте были указаны условия оферты, а значит, пользователь знал о сборе информации. Он допустил, что при запуске проекта на сайте могли быть нарушения, однако, по его словам, все они уже устранены, поэтому блокировать сайт или вносить его в реестр нарушителей бессмысленно.

Почему это важно:

Роскомнадзор обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав пользователей и попросил суд заблокировать не только сам сайт Навального, но и возможные зеркальные копии.

В Конце ноября оппозиционер запустил проект «Умное голосование», с помощью которого планирует рассказывать, за кого надо голосовать на региональных выборах, чтобы «Единая Россия» проиграла. «Умное голосование» предлагает выбрать самого сильного кандидата от оппозиции и сконцентрировать все голоса на нем.