Имя найденной в Панаме амфибии дал глава компании EnviroBuild, отдавший за это право 25 тысяч долларов на аукционе. В EnviroBuild заявили, что таким образом хотят обратить внимание общественности на изменения климата.

«Dermophis donaldtrumpi особенно чувствителен к последствиям изменений климата и, следовательно, находится под угрозой вымирания напрямую из-за политики своего однофамильца», — сказал соучредитель EnviroBuild Эйдан Белл.

Этот вид амфибий относится к типу безногих земноводных, которые часто зарываются в землю. По словам Белла, действия амфибии можно сравнить с поведением президента Трампа, когда он «избегает научного консенсуса» по поводу изменения климата.

О Трампе и климате:

В ноябре 2018 года президент США заявил, что не доверяет выводам доклада Белого дома об изменениях климата и связанными с этим последствиями для американской экономики. Ранее Трамп вышел из межгосударственного Парижского соглашения, участники которого договорились о снижении выбросов углекислого газа с 2020 года. Тем не менее промышленные выбросы углекислого газа в США по итогам 2017 года уменьшились почти на три процента из-за использования на производствах экологически чистых источников энергии.

Почему это важно:

В Организации объединенных наций (ООН) предупреждают, что если в ближайшие 10 лет глобальное потепление не удастся удержать на уровне полтора градуса Цельсия, то сотням миллионов людей будут угрожать засухи, наводнения и экстремально высокие температуры. Сейчас в мире на один градус теплее, чем в доиндустриальный период.