Депутаты одобрили поправки о смягчении ответственности по делам за лайки и репосты в соцсетях. Закон будет иметь обратную силу и распространяться на ранее на уголовные дела, возбужденные ранее, и на вынесенные приговоры.

Что еще известно:

Уголовную ответственность отменят за преступления, подпадающие под первую часть статьи — возбуждение ненависти и вражды, согласно проекту закона. Они должны быть совершены впервые и не представлять серьезной угрозы для конституционного строя и безопасности государства. Под уголовное преследование россиянин попадет только после привлечения к административной ответственности за аналогичные преступления в течение года.

Правонарушителям грозит административное наказание — штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, до 100 часов обязательных работ или до 15 суток ареста. Для компаний — штраф от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Почему это важно:

С 2015 года число дел за экстремистские репосты и комментарии в социальных сетях выросло со 100 до 500 в год. Наказывают не только участников запрещенных в России организаций, но и обычных пользователей социальных сетей. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что анализ правоприменительной практики показал, что не во всех случаях людей привлекали обоснованно к уголовной ответственности по статье 282.