Запашный прочел выдержки из публикаций на сайтах «Москва24» (от 20 ноября 2018 года), «Рамблер» (от 26 апреля 2016 года), Wday, из поста в livejournal, а также привел цитату вице-президента Cirque du Soleil Крэйга Кохона из газеты «Гудок», которая ссылается на американский канал CBS. «Сноб» нашел публикацию на сайте «Москва 24», о которой говорит Запашный, но не нашел публикации на «Рамблере» от 26 апреля 2016 года, хотя существуют два подобных материала с другими датами выхода. Публикации на Wday и в «Гудке» найти не удалось.

В публикациях говорится, что Москва станет «первым европейским городом», где появится постоянная база канадского цирка, называются разные суммы инвестиций в проект, а также уточняется, что новый комплекс в Сколково возводят исключительно по техзаданию Cirque du Soleil.

Что еще известно:

Запашный напомнил об официальном заявлении группы компаний Гуцериева «Сафмар», в котором дрессировщика обвинили в «бреде» и «галлюцинациях».

«Точно у меня галлюцинации? Может быть, вы разберетесь с этими людьми, которые обвиняют меня в галлюцинациях? Может быть, даже уволите этого человека? За то, что он оскорбляет меня», — предложил Запашный.

Дрессировщик выразил готовность лично встретиться с Гуцериевым «в любое время», чтобы «пожать руку» и «делать что-то хорошее». Запашный отметил, что площадку в Сколково мог бы занять его цирк, представления которого могут быть «гораздо интереснее, чем Cirque du Soleil».

Почему так происходит:

15 декабря Эдгард Запашный на заседании совета по культуре пожаловался Владимиру Путину на «стационарную площадку» для Cirque du Soleil, которую якобы возводит в Сколково группа компаний «Сафмар» бизнесмена Михаила Гуцериева. Дрессировщик считает, что создание такого объекта «неприемлемо и неправильно». Путин согласился со словами Запашного, отметив, что появление площадки Cirque du Soleil — это «борьба за рынок».

17 декабря Cirque du Soleil и «Сафмар» опровергли заявление Запашного. В пресс-релизе группы компаний слова дрессировщика назвали «бредом» и «больной фантазией». Там отметили, что в Сколково действительно строят многофункциональный зал, но он будет доступен для всех желающих арендаторов.

Позже в «Сафмар» заявили о подаче в суд иска о защите чести и достоинства группы и ее главы Гуцериева. В том же заявлении отмечалось, что у слов Запашного есть «заказчик», и что это «часть спланированной акции» конкурентов.