Аэропорт приостановил полеты 20 декабря. Самолеты, летящие в Гатвик, перенаправили в другие аэропорты, Хитроу и Лутон, и другие города —Манчестер, Кардифф, Париж и Амстердам. Пассажиры, которые не смогли вылететь, размещены в отелях. Многие из них ждут новостей и спят в терминалах аэропорта.

Беспилотники появлялись возле взлетно-посадочной полосы несколько раз. Полиция решила не сбивать их из опасений, что пули могут попасть в приборы аэропорта. Владельцев дронов пока не нашли. Сейчас полицейские и военные ведут расследование. 

Что еще известно:

Полиция считает, что вторжение дронов было преднамеренным, но вряд ли связано с терроризмом. Министр транспорта Крис Грейлинг заявил, что запустившие их люди должны быть приговорены к лишению свободы. 

Согласно британским законам, беспилотники не могут приближаться к аэропортам ближе чем на один километр. После случая в Гатвике политики требуют увеличить это расстояние.

Чем дроны опасны для самолета?

В исследовании организации ASSURE говорится, что при столкновении беспилотники могут повредить крыло или двигатель. Для самолетов они представляют большую опасность, чем птицы, уверены ученые.

Почему это важно:

Гатвик — один из самых загруженных аэропортов Великобритании. На его сайте указано, что в этом году во время праздников он готовится принять рекордные 2,9 миллиона человек. Из-за отмены рейсов у многих пассажиров сорвались планы на Рождество.