Правительство региона сообщило, что это распоряжение не действует после того, как чиновница перестала работать в правительстве. Но включили Глацких в список претендентов 26 октября, то есть через два дня после ее общения с жителями Кировграда, во время которого она сказала, что государство им ничего должно и не просило их рожать.

Чиновница все же сможет претендовать на субсидию в дальнейшем.

Что еще известно:

Из бюджета субсидируется 70 процентов от стоимости жилой площади, рассчитанной по определенным правилам. Глацких могла получить выплату в 2019 году, когда стаж ее работы в правительстве региона превысил бы три года. Субсидию могут получить только те специалисты, у которых нет жилья «по месту прохождения службы».

Согласно декларации чиновницы, ей принадлежат две машины, гараж, участки земли площадью 533 и 900 квадратных метров, три квартиры (либо доли в трех квартирах). Где именно находятся эти объекты, в декларации не уточняется. По данным издания, недвижимость Глацких зарегистрирована в других регионах.

Чем известна Ольга Глацких:

В ноябре чиновницу отстранили от работы после скандального высказывания. Следствие начало проверку по сообщениям СМИ о нецелевом расходовании денег в ее департаменте.

Сама Глацких объяснила, что не может уволиться, потому что ей не позволяет совесть. «Ну, ляпнула, понимаете», — сказала она в свое оправдание.