Гомеопатический препарат должен быть «подобен человеку» и подходить ему на 75-80 процентов, утверждает Миненко. Для подбора лекарства врачу необходимо знать, например, в какой позе спит пациент, что ему снится, его цвет волос и глаз.

По словам Миненко, пациенту не обязательно верить в гомеопатию, чтобы получить эффект. Клинические испытания таких лекарств, проводившиеся на животных и младенцах, дали «очень положительные результаты». Какие именно, эксперт не поясняет.

Кроме того, профессор утверждает, что гомеопатия может вылечить «хронические патологии», которые были у пациента «5-10 и даже 15 лет назад». Причем помочь может препарат, изначально принимаемый «от сопель».

Что еще известно:

В соцсетях телеканал обвинили в рекламе гомеопатии, поскольку в передачу позвали только защитника альтернативной медицины. Ведущий программы «Утро России» Денис Стойков ответил радиостанции «Говорит Москва», что журналисты не делали рекламу, а сам формат передачи не предполагает дебатов.

Почему это важно: 

В 2017 году Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук выпустила меморандум «О лженаучности гомеопатии» и предостерегла от лечения такими препаратами. По мнению экспертов, объяснения механизмов действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют. При этом авторы документа подчеркнули, что такой вид лечения приводит к тому, что пациенты тратят деньги на «недействующие препараты» вместо эффективных лекарств, что может привести к их смерти.