Дело об отмене ареста рассматривалось по апелляции четырех компаний, которые владеют животными — это «Афалина», «Океанариум ДВ», «Белый кит», «Сочинский дельфинарий».

Что еще известно:

Зоозащитники опасаются, что после снятия ареста с косаток и белух, животных незаконно продадут в иностранные океанариумы.

«По закону животные могут использоваться в культурно-просветительских целях и только компаниями, которые их выловили. Но они (отловщики — прим. Ред) могут составить очередные акты о том, что косатки и белухи, якобы, все разбежались, а на самом деле контрабандой отправить их в Китай», — заявил изданию руководитель региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

Зоозащитники готовят обращения в прокуратуры Приморского и Хабаровского краев, а также в природоохранную прокуратуру. Они просят допустить их в «китовую тюрьму» для проверки условий содержания морских млекопитающих.

«Китовая тюрьма» в Приморье:

В «китовой тюрьмой» под Находкой содержат более ста косаток и белух. Животных планировали продать в китайские океанариумы, но следственный комитет возбудил уголовное дело о незаконном вылове млекопитающих.

Установлено, что в бухте находятся детеныши, добыча которых запрещена в России. При последнем подсчете трех из них не досчитались. Следователи предположили, что животные уплыли сами.