Брюн посоветовал как можно дольше растягивать промежутки между приемами алкоголя и пить дозами как можно меньше. По его словам, такие методы, как ложка масла перед застольем или «аперитив» не сработают.  Если выпить масло, то оно наслоится на слизистую желудка, и какое-то время человек, действительно, будет пить и не пьянеть. Слизистая желудка очистится примерно через полчаса, а алкоголь, который человек уже выпил, всосется. Это может привести к отравлению.

Если выпить небольшую дозу алкоголя примерно за полчаса-час до праздника, то активизируется ферментативная система печени для переработки алкоголя. Она выпустит все ферменты на борьбу с «аперитивом» и, когда человек начнет пить много спиртного, уже не подействует. 

«Весь алкоголь, который еще не переработан, превращается в ацетальдегид. Ацетальдегид — это нервный, тяжелый яд, который бьет по всем клеткам организма. А ферментов уже нет, и наступает отравление», — пояснил специалист.

Как бороться с похмельем?

По совету Брюна, от похмелья спасают кисломолочные продукты, крепкие бульоны, капустный рассол. Также в аптеке можно купить янтарную кислоту.

Не стоит лечить похмелье аспирином, потому что желудок раздражен и может появиться гастрит или даже кровотечение. Категорически не рекомендовано похмеляться алкоголем. По утверждению нарколога, это не лечение, а новое опьянение.