Ведомство планирует убирать табак из оборота поэтапно. Оно собирается ввести единую однотонную упаковку для всех пачек и обязать производителей раскрывать состав.

Минздрав ставит цель предотвратить появление новых видов табака и распространение электронных сигарет. В концепции говорится, что число курящих жителей страны будет сокращаться на полпроцента в год. Сейчас табачные компании приносят бюджету меньше денег, чем могли бы сохранить в нем здоровые люди, считают в ведомстве.

Что еще известно:

Это не первая попытка Минздрава разработать подобную концепцию. Предыдущий документ министерство показало в 2017 году. Он содержал несколько жестких требований. Среди них — запрет на продажу табака тем, кто родился после 2015 года, и предложение увеличить курящим сотрудникам рабочий день. Концепцию не приняли после критики нескольких министерств.

Почему это важно:

Российские власти несколько лет выдвигают инициативы, направленные на борьбу с табаком. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2009 году курили 39 процентов россиян, в 2016-м — 31. По сравнению с 2009 годом потребление табака в России снизилось на 21,5 процента.