Право заниматься поставками выиграла компания МСК, которую зарегистрировали только в мае 2018 года. По информации РБК, в открытых источниках доступны только три контракта этой компании с комбинатом питания «Кремлевский» и управлением делами президента. Там комментировать смену поставщика отказались.

Что еще известно:

«Конкорд-М» с 2012 года неоднократно становилась единственным поставщиком для кремлевских торжественных приемов и протокольных визитов высших лиц иностранных государств. В 2014 году компания становилась единственным поставщиком 34 раза, в 2015 году — 43 раза, в 2016 году — 23 раза, а в 2017 году — пять раз. Компания также становилась единственным поставщиком для комбината «Кремлевский» в 2016 и в 2017 годах, 19 и 39 раз соответственно.

Кто такой Пригожин:

Бизнесмен известен как «повар» президента России Владимира Путина. В Соединенных Штатах его обвиняют во вмешательстве в президентские выборы. Пригожин находится под санкциями США и считается владельцем частной военной компании «Вагнер». Его также связывают с так называемой «фабрикой троллей» — петербургским «Агентством интернет-исследований», которое манипулирует общественным мнением с помощью публикаций в сети. Пригожин свою причастность к этой компании отрицает.

26 декабря стало известно, что близкие Пригожину структуры построят судейский квартал в Петербурге. Цена проекта — около 35,7 миллиарда рублей.