В ближайшие два года в полисе ОСАГО могут отменить территориальный коэффициент. «Возможно, место жительства будет и в будущем влиять на тариф, но это будет менее формально, чем сейчас», — сообщил Табаков.

Что еще известно:

Ожидается, что в 2021 году также отменят коэффициент мощности автомобилей. По словам чиновника, сегодня для транспорта мощностью больше 120 лошадиных сил тариф повышается на 40 процентов, а от 150 лошадиных сил — на 60 процентов.

Отменив коэффициент мощности, страховщики получат право повышать тариф не более чем на 40 процентов. Однако, утверждает Табаков, у граждан одновременно появится возможность получить аналогичную скидку.

Что важно знать:

Сегодня стоимость полиса ОСАГО различается в зависимости от региона и мощности автомобиля. Например, в Свердловской области страхование обойдется в 3,6 тысячи рублей, хотя в поселке в соседней Курганской области тариф составляет меньше двух тысяч рублей.

В тоже время Табаков обращает внимание, что действующий коэффициент мощности потерял актуальность, поскольку «прошли те времена, когда автомобиль с мощностью 120 лошадиных сил считался гоночным». Сегодня повышенный тариф действует даже для самых распространенных автомобилей мощностью от 71 до 100 лошадиных сил.