Премьер сделал это заявление по время посещения префектуры Ямагути. Абэ сказал, что его отец в свое время работал над японско-советскими отношениями, в том числе над проблемой «Северных территорий» (так в Японии называют спорные Курильские острова) и мирного договора, поэтому он сделает «все возможное», чтобы «положить конец» спорным вопросам.

«Я историческая веха, поэтому я буду делать все возможное каждый день, клянусь перед могилой, чтобы выполнить свои обязанности», — сказал Абэ.

Почему это важно:

Япония претендует на несколько островов Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Они вошли в состав Советского Союза после капитуляции Японской империи во Второй мировой войне. В 1956 году страны подписали декларацию, по которой СССР мог передать Шикотан и Хабомаи, но лишь после подписания мирного договора, которого до сих пор нет.

В 2016 году премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин возобновили переговоры на основе соглашения 1956 года. На спорных островах сегодня проживают около 17 тысяч россиян.