По его словам, решение не сносить дом принято на основе результатов экспертизы МЧС, поэтому заявления о «кулуарных» заключениях — попытка «паразитировать на трагедии».

«Другого выражения я употребить не могу, кто-то пытается плясать на костях. Начинают собирать какие-то подписи, раскачивать ситуацию, заявляя, что решения по поводу безопасности проживания в доме принимаются кулуарно», — заявил Дубровский.

Что еще известно:

Петиция на сайте change.org создана 3 января. На 9 января ее подписали почти 88 тысяч человек. Автор петиции Алексей Соколов утверждает, что в пострадавшем доме живет его мать. По его словам, жильцы уцелевших подъездов не могут долго находиться и «спокойно спать» в своих квартирах, недалеко от которых погибли под завалами десятки человек, и где они «испытали страшные минуты своей жизни». Соколов добавляет, что это мнение «всех жильцов дома 164».

Что будет с домом:

По решению властей, пострадавший дом разделят на две части путем сноса двух подъездов. Вместе с седьмым, который больше всего пострадал при взрыве газа 31 декабря 2018 года, снесут соседний восьмой подъезд. Ранее в руководстве Челябинской области не исключали, что могут демонтировать другие секции, если того потребует экспертиза.

Взрыв газа в Магнитогорске:

Инцидент произошел утром 31 декабря в седьмом подъезде жилого дома 164 на проспекте Карла Маркса. Поисково-спасательная операция шла четверо суток под угрозой дальнейшего обрушения здания. 4 января администрация Магнитогорска опубликовала полный список из 39 погибших. Их родственники получат по миллиону рублей, пострадавшие — до 500 тысяч.