Согласно новым условиям ВТБ, рефинансирование кредитов сторонних банков теперь доступно по ставке от 10,1 процента для участников программы «Люди дела» — работников сферы образования, здравоохранения, правоохранительных, налоговых органов. Для зарплатных клиентов группы ВТБ — 10,2 процента, для других категорий клиентов — 10,5 процента.

Если россияне будут брать ипотеку с первоначальным взносом менее 20 процентов, то надбавка к ставке составит 0,5 процентных пункта. Исключение — кредиты с использованием маткапитала или в рамках программы «Военная ипотека». Чем вызвано повышение ставок, в банке не сообщили.

Что известно об ипотеке в Сбербанке:

И «Интерфакс», и «Ведомости» сообщают о повышении ставки по ипотеке в Сбербанке с 14 января. Издания ссылаются на источники, близкие к банку, и собеседника в отделении организации на Юго-Востоке Москвы.

Повышение ставок на один процентный пункт коснется классических предложений по кредиту на новостройки и на готовое жилье. В Сбербанке ТАСС сообщили, что по ипотеке с первоначальным взносом менее 20 процентов ставка дополнительно повысится на 0,2 процентных пункта.

Сейчас базовая ставка по ипотеке в Сбербанке для тех, кто берет жилье в новостройке, равна  от 9,5 процента, на готовое жилье — от 9,7 процента. Льготные ставки для участников различных госпрограмм начинаются от 7,5 и 9,2 процента соответственно.

О намерении в ближайшее время пересмотреть ставки по ипотечным программам ТАСС также сообщили в «Открытии» и Газпромбанке.

Почему это важно:

Президент России Владимир Путин неоднократно выступал за снижение ставок по ипотеке. После «прямой линии» в 2018 году Сбербанк снизил ставки, однако в конце года глава банка Герман Греф говорил об ухудшении условий в целом на ипотечном рынке.