В документальном фильме телекомпании PBS 90-летний профессор сказал, что гены влияют на различие между средним IQ представителей европеоидной и негроидной рас. За это его осудили другие ученые. Они назвали комментарии биолога «необоснованными и безответственными», а также «противоречащими науке». Лаборатория лишила профессора звания почетного канцлера, почетного профессора имени Оливера Р. Грейса и почетного попечителя.

  

Что еще известно:

Доктор Уотсон делал подобные заявления в 2007 году, но позже отказался от них и принес извинения.

Сейчас профессор находится в доме престарелых. Он восстанавливается после автомобильной аварии и «слабо понимает, что происходит вокруг него», отмечает «Би-би-си».

Сын биолога Руфус Уотсон заявил, что его отец может показаться сторонником дискриминации, но это не так. «Они просто представляют его довольно узкую интерпретацию генетической предрасположенности...Лаборатория была смыслом жизни для отца, которого теперь считают обузой», — сказал он.

Кто такой Джеймс Уотсон:

Джеймс Уотсон считается одним из основателей современной биологии и генетики. Он вместе с другими учеными раскрыл устройство молекулы ДНК. За это биолог получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1962 году.

В 2014 году он продал свою нобелевскую медаль из-за критики научного сообщества. Ее купил российский миллиардер Алишер Усманов, который позже вернул награду биологу.