Обновление: Следственный комитет удовлетворил просьюу о прекращении дела Рамазанова, сообщили правозащитники.

8 января Рамазанов подал следователям ходатайство о прекращении его дела в связи с декриминализацией 282 статьи. По данным его адвоката Алексея Ладина, СК до сих пор не прекратил дело, хотя срок рассмотрения заявления не должен превышать трех дней с момента подачи.

Что еще известно: 

Как рассказал юрист, это общая практика в регионе. «У меня в производстве еще семь аналогичных дел никак не связанных между собой людей. Ни одно из них Следственный комитет в Крыму не прекращает», — рассказал он. Из-за этого обвиняемые и их защитники вынуждены обращаться в суды. Рассмотрение жалобы по делу Рамазанова назначено на 16 января.

По версии следствия, Исмаил Рамазанов произнес в эфире онлайн-рации Zello несколько фраз, в которых нашли признаки экстремизма. Его внесли в «черный список» Росфинмониторинга.

Декриминализация 282-й статьи: 

Летом 2018 года несколько дел об экстремизме в соцсетях вызвали общественный резонанс. Это привело к частичному смягчению 282-й статьи. При этом отмечалось, что не всегда россиян привлекали к ответственности обосновано. С момента вступления поправок в силу по стране началипрекращать такие уголовные дела из-за отсутствия состава преступления.