Тендеры на поставку стоек выиграли три компании, которые зарегистрированы по недостоверным адресам, а их контактные номера телефонов не работают, уточняет издание со ссылкой на Федеральную налоговую службу России.

По данным «Медузы», организатором тендеров выступала ГКУ «Дирекция Жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЦАО», которой руководит Евгений Маутер, до этого работавший в одной из компаний холдинга «Капитель».

Компании, подконтрольные этому холдингу, выступают подрядчиками ведомств, которые возглавлял нынешний префект ЦАО Владимир Говердовский, писала «Новая газета». В последние годы организации получили тендеры более чем на миллиард рублей, занимаясь благоустройством улиц Москвы.

Что еще известно: 

Новые ограждения используют этой зимой в качестве эксперимента «в рамках общей концепции развития городской среды», пояснили изданию в префектуре ЦАО. По словам чиновников, стойки соответствуют «эстетическим требованиям современного мегаполиса».

Почему это важно:

В предыдущих сезонах опасные места на тротуарах ограждали красно-белой полиэтиленовой лентой, средняя стоимость которой, по данным «Медузы», составляет 230 рублей за 200 метров. В 2017 году 10 районов ЦАО закупили по 10 километров таких лент. По примерным подсчетам издания, затраты составили 11,5 миллиона рублей. Для ограждения той же площади новыми стойками потребуется докупить оборудование еще на 45 миллионов рублей.