Согласно российскому законодательству о военнослужащих, Куприну запрещено публично высказываться насчет государственной власти и оценивать ее, объяснили в ведомстве. В приказе об увольнении военного также указывается формулировка «за нарушение запретов» и уточняется, что Куприн, зная о существующих ограничениях, публиковал ролики на YouTube в свободное время.

Что еще известно: 

Сам бывший военный считает, что начальству не понравились его видеоблоги на YouTube, где он перед президентскими выборами 2018 года агитировал за кандидата от КПРФ Павла Грудинина, а также критиковал главу Росгвардии Виктора Золотова и президента России Владимира Путина.

Другим поводом для увольнения прапорщик назвал 19 тысяч рублей от компании Google, которые он получил за рекламу на канале. Об этом стало известно командованию после внутренней проверки, начавшейся весной 2018 года.

Почему это важно:

В 2015 году Куприн купил квартиру по программе ипотеки для военных. Он не успел получить ее в собственность, поэтому теперь ему придется вернуть Росгвардии 1,35 миллиона рублей, чтобы вместе с семьей остаться в своем доме, пишет 74.ru. В ведомстве на вопрос журналистов о судьбе квартиры ответили, что «уволенный с военной службы обеспечивается жильем в соответствии с российским законодательством».