Полиция и прокуратура проводят проверку. Если выяснится, что владельцы приюта нарушили закон, виновных привлекут к ответственности.

Зоозащитница из организации «Подари надежду» Ольга Ефремова рассказала, что жалобы на руководство приюта «Дружок» поступали и от местных жителей, и от зоозащитников на протяжении нескольких лет. Также Ефремова сообщила, что этот приют заключал контракт с администрацией Благовещенска на отлов и содержание бездомных животных.

«Сигналы об ужасных условиях, в которых содержатся собаки, поступали и раньше, но попытки попасть на территорию пресекались руководством приюта. Накануне вечером нам это удалось, так как директор находится на отдыхе за границей», — рассказала зоозащитница.

Что еще известно:

По ее словам, в приюте были десятки трупов животных, которые находились на одной территории с живыми собаками. Зоозащитники засняли это на видео и фото. Трупы животных вывозили грузовиком.

«Сложно сказать, сколько их, так как есть уже разложившиеся, но много. Еды никакой у собак мы не увидели, они очень голодные. Многие выглядят как скелеты обтянутые кожей. Часть собак забрали местные жители, которые, узнав о проблеме, привезли еду, но потом приняли решение увезти животных из этого ада», —  рассказала Ефремова.

В приют выехал ветеринар, чтобы считать чипы. По муниципальному контракту все животные должны быть чипированы. Это будет доказательством того, что собаки именно из приюта, а не случайно зашедшие на его территорию. Зоозащитники забрали четырех собак, которые могут оставаться в уличных условиях, еще семь животных заберут позже.