Две трети россиян стыдятся «вечной бедности и неустроенности» в России. Число респондентов, ответивших так, возросло на 7 процентов. Почти у половины опрошенных чувство стыда вызывает распад СССР, и эта цифра выросла на 12 процентов за два года. Более трети граждан стыдятся грубости нравов, хамства и неуважения людей друг к другу.

Каждый десятый признался — ему стыдно за приход к власти президента России Владимира Путина. За два года количество респондентов, ответивших так, увеличилось на 8 процентов. До 2015 года такого ответа не звучало. Еще четверти россиян стыдно за отставание от Запада.

Чем гордятся россияне:

87 процентов опрошенных гордятся победой в Великой Отечественной войне, половина опрошенных заявила, что освоением космоса, а чуть меньше половины — присоединением Крыма. Также россияне часто выбирали в качестве повода для гордости русскую литературу и достижения науки.

Почему это важно:

Социолог Карина Пипия объяснила, обращение к прошлому происходит, когда недостаточно оснований для гордости в настоящем. Она отметила, что на уровне государства обращение к прошлому характеризуется поиском национальной идеи, а на бытовом — в наклейках на автомобили с надписями «1941–1945: можем повторить».

Политолог Николай Миронов заявил, что в понятие великой державы респонденты могут вкладывать свои надежды на лучшее будущее страны. Он считает, что россиянам мало внешних успехов страны, они ждут хорошего и стабильного уровня жизни.

«Чем беднее люди, тем больше в их сознании диссонанс. И в пропаганде относительно внешней политики россияне чувствуют подвох: если мы такие великие, то почему от нас отвернулись многие страны, а другие мало дорожат нашей дружбой», — отметил политолог.