Вероятными жертвами обвиняемого стали 77 футбольных болельщиков из Алжира, которые заказали и оплатили приобретение билетов на чемпионат и бронирование номеров в отелях Москвы и Санкт-Петербурга крупной алжирской туристической компании Tanouchert.

Партнер компании в России заболел, директору Санае Зиад пришлось налаживать новые контакты на российском туристическом рынке. Ее дальний родственник вывел ее на обвиняемого. Абушаверб сообщил, что забронировать номера в отеле «Империя» для 42 человек на четыре дня будет стоить 22 тысячи долларов.

Представителю алжирцев он показал в качестве выставленный счет на услуги, убедив его, что деньги надо передать ему наличными, потому что именно он договорился о более выгодных условиях бронирования. На следующий день Абушаверб предоставил представителю тот же бланк, но уже с печатью отеля и пометкой «оплачено».

Лист бронирования с фамилиями первых туристов разместили на сайте турфирмы.

Дальше — больше:

Некоторые уже оформившие путевки клиенты позже решили дополнить тур поездками в Петербург, кто-то захотел остаться в Москве до выхода команд в четвертьфинал, также появились желающие купить паспорта болельщиков. За размещение второй группы из 35 человек и вышеперечисленные услуги обвиняемый попросил 41 тысячу евро.

Последним траншем стали 17,9 тысяч долларов на покупку билетов на игры 1/8 финала. Эти деньги Абушаверб получил 20 июня 2018 года.

Как все выяснилось:

После этого палестинец перестал подходить к телефону, а уже вечером туристы выяснили, что в отеле «Империя» за ними номера не зарезервированы. Одна из туристок, по данным потерпевших, уроженка Украины и жена влиятельного алжирского чиновника, решила напрямую позвонить в отель, чтобы узнать, будет ли виден Кремль из окна зарезервированного за нею номера. Выяснилось, что лист бронирования, в котором она числилась, никто не оплатил, и этот документ был автоматически аннулирован. Представители директор компании Tanouchert вылетели в Москву.

23 июня 2018 года Мохаммеда Абушаверба задержали в аэропорту Шереметьево, он пытался вылететь в Турцию. На следующий день его арестовал Савеловский райсуд.

Выяснилось, что Абушаверб несколько лет назад вместе с женой и тремя детьми уехал из Палестины в Турцию, а оттуда, уже один, в Россию. Он снова женился на некой Инге, проживающей «где-то в Московской области». Сам предполагаемый мошенник настаивает на своей невиновности.