Пентагон приобретет новые системы перехвата для военной базы Форт-Грили до 2023 года. Отмечается, что там можно разместить до 40 дополнительных систем ПРО.

Что еще известно:

В документе сообщается о планах властей США по усилению защиты от ракет большой дальности со стороны «стран-изгоев» (rogue states). К ним министерство причислило Северную Корею и Иран. При этом Россия, считают в Пентагоне, помогает этим двум странам в наращивании их ракетного потенциала.

Как отмечает РБК со ссылкой на The Washington Post, противоракетная доктрина США обновляется впервые за девять лет. Президент страны Дональд Трамп поручил разработать новый доклад еще в январе 2017, вскоре после вступления в должность.

Что важно знать:

Уже 2 февраля власти США могут инициировать выход из договора о запрете ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) из-за его нарушения со стороны России. Это один из ключевых документов времен холодной войны, подписанный в 1987 году.

Он запрещает разработку баллистических и крылатых ракеты радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Ранее госдепартамент США заявил, что для сохранения договора Россия должна уничтожить или модифицировать ракету 9М729, Москве дали на принятие решения 60 дней. Срок истекает 2 февраля.