Обновление: «Энергомаш» опроверглосообщения об опасных дефектах в двигателях РД-191 ракеты-носителя «Ангара». На предприятии заявили, что технология изготовления и объем испытаний двигателя подтверждают его соответствие требованиям технического задания.

Особенности конструкции ракеты приводят к работе при пониженном давлении, а также продолжительной работе двигателя на 30 процентах тяги. При тяге ниже 38 процентов в РД-191 возникают колебания, которые могут «привести к возникновению резонанса и разрушению конструкции ракеты-носителя», отмечается в документе.

Что еще известно:

Чтобы уменьшить размах колебаний, в двигатель встроили специальный клапан. Однако в некоторых экземплярах РД-191 колебания сохраняются, а эффект от использования клапана может на разных экземплярах двигателя отличаться, отметили специалисты.

«Ангара» — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов: легких, средних, тяжелых и грузовых. Их разрабатывают на смену «Протонам». В 2014 году был произведен единственный пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5», следующие испытания запланированы на 2019 год.