«Сумму мы не озвучивали, ее никто не озвучивал. Формулировка в решении суда: обязать применить методику по списанию безнадежной дебиторской задолженности», — отметил Амерханов. Он назвал появление данных о сумме «информационным вбросом».

Что еще известно:

17 января прокуратура Чечни сообщила о долге в девять миллиардов рублей на своем официальном сайте. Затем новость отредактировали — из нее убрали информацию о сумме задолженности. Старая версия текста сохранилась в архиве.

18 января в «Газпроме» заявили, что обжалуют решение судьи. Компания не опровергала сумму долга. 

Долги за газ в Чечне:

Суд обязал компанию «Газпром межрегионгаз Грозный» списать долг жителей города за газ. Прокуратура признала его «безнадежным к взысканию». Попытки добиться выплат «создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения», решили в ведомстве.

Как только о списании стало известно, другие регионы России — Смоленская областьЧувашияБашкирия — также попросили списать долги со своих жителей. Они настаивали на том, что в основе правовой системы «лежат принципы единства правоприменительной практики и равенства субъектов федерации»

Списание долгов россиян за газ — сложная тема, при решении таких вопросов нужно учитывать интересы и жителей страны, и поставщика услуг, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.