ФБК утверждает, что уголовное дело против Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки) и Александра Кириллова (Алекса Лесли) возбудили по поручению и за вознаграждение от Дерипаски, а также приближенных к нему людей — советника бизнесмена Георгия Оганова и генерального секретаря российского отделения «Международной торговой палаты» Татьяну Монэгэн. С ними, по словам Навального, предприниматель обсуждал арест Рыбки в Таиланде.

Оппозиционеры настаивают, что этих людей нужно привлечь к ответственности за дачу взятки, а полицейских — за то, что они взятку взяли и незаконно преследовали Рыбку.

 

Что еще известно: 

Согласно заявлению ФБК, Дерипаску нужно наказать за организацию занятия проституцией, поскольку его подчиненные систематически проводили кастинги, организовывали доставку и проживание девушек, а также оказание услуг проституции бизнесмену и его знакомым, в том числе «должностным лицам в целях дачи взяток».

В феврале 2018 года оппозиционеры выпустили расследование на основе книги и публикаций из соцсетей Насти Рыбки о совместном отдыхе Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько на яхте с девушками из эскорта. Навальный считает, что оплативший поездку бизнесмен таким образом дал взятку.

В середине января Настю Рыбку и Алекса Лесли приговорили к условному сроку и выпустили из таиландской тюрьмы, где они провели несколько месяцев. По прибытии в Москву их задержали по обвинению в вовлечении в занятие проституцией. 22 января Лесли и Рыбку отпустили из полиции, а производство по делу закрыли.