Отвечая на вопрос, почему он хотел попасть именно в Афганистан, Шаповалов сказал: «Это не так все просто, как кажется с первого раза». Он отметил, что туда ему «вообще не надо было».

Шаповалов отрицает, что принимал наркотики или психотропные вещества. Также он сообщил, что не состоит на учете у психиатра. У мужчины не было с собой оружия или взрывчатки.

Что известно о подозреваемом:

Шаповалову 41 год. По данным «Сноба», он безработный. Знакомая мужчины рассказала, что у него якобы «нарушилась психика» после того, как его избили. По ее словам, у подозреваемого есть инвалидность. 

В 2012 году Шаповалова судили за битье окон, сообщает  «Коммерсант». Его привлекли к уголовной ответственности за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества.

Захват самолета Сургут — Москва:  

22 января пассажир рейса Сургут — Москва, угрожая оружием, потребовал развернуть лайнер и направить его в Афганистан. Самолет развернулся и полетел в сторону Ханты-Мансийска, где совершил экстренную посадку. Захватчика задержали, оружие и взрывчатку не нашли. По заявлению следователей, мужчина был пьян. 

По факту угона возбуждено уголовное дело по статье 211 УК РФ «Угон воздушного судна», которая подразумевает до 12 лет лишения свободы.